MAISON de la Bonne Vie
  • ★★★★
  • 208
  • Thérondels
  • 9.6/10

MAISON de la Bonne Vie

L’établissement MAISON de la Bonne Vie est situé à 41 km de ce lieu d’intérêt : Gare d'Aurillac. Il possède un restaurant, une piscine extérieure ouverte en saison, un jardin et un salon commun. La connexion Wi-Fi et le parking privé sont tous deux disponibles gratuitement. Vous trouverez une salle de bains privative avec une douche et des articles de toilette gratuits dans chaque logement, tout comme un sèche-cheveux. Vous pourrez profiter d’une terrasse sur place et pratiquer la randonnée ainsi que le ski dans les environs. Vous séjournerez à respectivement 42 km et 42 km de ces lieux d’intérêt : Centre de congrès d'Aurillac et Stade aurillacois Cantal Auvergne. L'aéroport le plus proche (Aéroport d’Aurillac-Tronquières) est à 41 km.

  • Bonne situation géographique : très bien notée par de récents voyageurs (9,5)
  • Parking privé gratuit sur place

Enfants

Les enfants ne sont pas autorisés.

Animaux

Les animaux de compagnie ne sont pas admis au sein de l'établissement.

Adresse

lieu dit Frons, 12600 Thérondels, France, Thérondels, France

Équipements

Piscine extérieure Chambres non-fumeurs Restaurant Connexion Wi-Fi gratuite Parking gratuit Plateau/bouilloire dans tous les hébergements Petit-déjeuner

Galerie

Plan de l'établissement MAISON de la Bonne Vie
Piscine de l'établissement MAISON de la Bonne Vie ou située à proximité
Plan de l'établissement MAISON de la Bonne Vie
Plan de l'établissement MAISON de la Bonne Vie
Nourriture dans le B&B/chambre d'hôtes ou à proximité
Jardin de l'établissement MAISON de la Bonne Vie
Plan de l'établissement MAISON de la Bonne Vie
Un ou plusieurs lits dans un hébergement de l'établissement MAISON de la Bonne Vie
Salle de bains dans l'établissement MAISON de la Bonne Vie

Avis

Chris 9/10
🇫🇷

Points positifs : Etablissement calme, chambre bien équipée, bien décorée Cadre en pleine verdure Bon petit déjeuner Hôte accueillant

Fabien 10/10
🇫🇷

Une halte dans un petit paradis

Points positifs : Nous avons passés un week-end prolongé dans cet endroit magnifique. L’accueil était chaleureux, tout est splendide, qu’il s’agisse de l’extérieur, la terrasse, l’intérieur, les chambres. Le bon goût et le raffinement sont au rendez vous jusqu’aux petits détails. La piscine est parfaite pour des moments détentes ou sportifs. Le petit déjeuner est excellent, tout est fait maison, sans parler des dîners … tout simplement succulents, dignes d’un grand restaurant ! Les propriétaires sont discrets et toujours aux petits soins pour leurs hôtes. Bref,notre seul regret a été de devoir partir … une des meilleures adresses testées, nous reviendrons ! Spéciale dédicace à Muppet et Grace les adorables boules de poils de la maison.

Corinne 10/10
🇫🇷

Lieu exceptionnel

Points positifs : Je recommande vivement cet endroit. Les proprios sont vraiment très sympa, accueillants. Toujours au p'tit soin pour nous. Leurs maison est top. Les équipements intérieurs (salle de bain, matelas, produits toilette...) et extérieurs (piscine, salon, transats...) sont plusque parfait. Tout est propre à l'intérieur et très bien entretenu à l'extérieur. Un p'tit déj, vraiment très, très bien. Rien ne manquait . Franchement, un lieu exceptionnel.

Points négatifs : RAS

Sylvie 10/10
🇫🇷

Un havre de paix !

Points positifs : L exceptionnel réalisation de cette Maison ! Magnifique !l endroit très calme

Points négatifs : RAS

Edouard 10/10
🇧🇪

Parfaite harmonie entre tourisme et tradition et confort

Points positifs : Tous était très bien . Le décor ,La propreté . L'accueil . La nourriture régionale . La gentillesse des hôtes . Et même leur petit chien\

Points négatifs : On cherche encore ?

Nicolas 10/10
🇫🇷

Difficile de faire mieux

Points positifs : magnifique endroit, magnifique accueil avec beaucoup de sensibilité et d'attention. Cuisine délicate et fine. Cave à vin extrêmement variée

Morade 10/10
🇫🇷

Un séjour exceptionnel avec les propriétaires très soigneux et professionnels

Points positifs : Établissement très respectueux de l art de vivre je recommande les yeux fermés

Points négatifs : Rien

Philippe 9/10
🇧🇪

Top top top

Points positifs : Derk et Guido sont des hôtes formidables. L’endroit est magnifique et tout y est de bon goût 🙏

Sarah 10/10
🇫🇷

Points positifs : La perfection! La maison a été pensée, désignée et décorée avec le plus grand soin et beaucoup de goût. Très bonne table d’hôte également. Guido et Derk sont très professionnels, accueillants et généreux. Nous avons passé 6 jours merveilleux. La région est magnifique pour randonner, faire du vélo et profiter du lac. Un grand merci encore!

Gaëlle 10/10
🇫🇷

Idéal pour se poser et se reposer !

Points positifs : Tout ! L’emplacement : isolé parfait pour se poser. L’accueil : pro et discret des hôtes. Le logement : gîte magnifiquement bien équipé. Le cadre : idéal, prairie, piscine, coins repos très agréables. La table : raffinée et sympa !

Points négatifs : Rien!

208s à proximité

Le Kino Panorama
Le Kino Panorama
208
12.0 km
Acabatz de dintrar
Acabatz de dintrar
208
12.2 km
Le Figarelou
Le Figarelou
208
13.3 km
La cavalièra
La cavalièra
208
14.0 km
Les Sources
Les Sources
208
16.0 km
La Maison Normande
La Maison Normande
208
18.7 km
Relais des castors
Relais des castors
208
25.3 km

Carte des prix des hôtels à proximité

Plus d'hébergements

Restaurant

MAISON de la Bonne Vie | Cuisine
Cuisine : néerlandaise • française • italienne • locale • asiatique • internationale
Ambiance : Moderne

Explorer par destination